Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) проводит консультации по экологическим и социальным проблемам реализации проекта "Сахалин-2", предусматривающем строительство завода по сжиженного газа в поселке Пригородное Корсаковского района Сахалинской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, заявил генеральный секретарь банка Хорст Рейхенбах в ходе переговоров с губернатором Сахалинской области Иваном Малаховым. Переговоры состоялись 2 февраля.

Как пояснил на встрече Рейхенбах, ЕБРР в настоящее время рассматривает свою стратегию работы в ближайшие 2-3 года в России и Дальневосточном федеральном округе. Через два месяца ЕБРР должен принять решение о выделении кредитной линии для проекта "Сахалин-2", в связи с этим банк проводит общественные консультации слушания по экологическим и социальным аспектам проекта "Сахалин-2". По словам генерального секретаря ЕБРР, делегация банка вчера уже провела ряд встреч, в том числе с властями и населением Корсаковского района, где в минувшую субботу проходила акция протеста возле строящегося завода СПГ проекта "Сахалин-2" (ИА REGNUM сообщало об этом).

"Мне бы хотелось узнать ваше мнение и позицию по проблемам, поднимаемым общественностью Сахалина, так как в прессе по этому поводу проходит противоречивая информация", - поинтересовался у губернатора Хорст Рейхенбах.

Иван Малахов сообщил, что он поддержал требования участников акции протеста, состоявшейся в минувшую субботу: "Главные прения по проекту вызваны неоперативным реагированием участников "Сахалина-2" на возникающие проблемные вопросы, на которые оперативно реагирует общественность", - сказал губернатор. Малахов предложил ЕБРР в период общественных консультаций обращаться по всем вопросам к нему и к руководителям областной власти. Рейхенбах поблагодарил губернатора за это предложение и сказал, что банк обязательно им воспользуется.

Справка ИА REGNUM:

Проект "Сахалин-2" реализуется с 1991 года, когда состоялся первый международный тендер на право добычи углеводородов на двух месторождениях - Пильтун-Астохском и Луньском. Реализация проекта включает установку одной добывающей платформы Моликпак в 10 милях от берега, двухкилометровый подводный трубопровод от нее к одноякорному причалу (бую) и плавучее нефтехранилище - танкер емкостью 140 000 т, куда будет подаваться нефть с платформы. Один раз в неделю от хранилища будет отходить транспортный танкер емкостью 80 000 т и отправляться на рынки Японии.

Компания "Сахалинская Энергия" также планирует строительство транссахалинского трубопровода до Южного Сахалина, строительство завода по сжижению природного газа и экспортного терминала для перевода месторождений на круглогодичную добычу и отгрузку.

Первый кредит на осуществление работ по освоению Пильтун-Астохского нефтяного месторождения в размере 348 млн. долларов в равных долях был получен в Европейском банке Реконструкции и Развития (EBRD), Американской корпорации по поддержке частных инвестиций за рубежом (OPIC) и Японском Экспорт-Импорт банке (JEXIM).

Фотография предоставлена управлением информации аппарата областной администрации