27 сентября администрация Петропавловска направила депутатам городской Думы предложение о повышении тарифов на коммунальные услуги для населения. Согласно решению правительства России все регионы страны должны поднять тариф до уровня федерального стандарта, что означает для населения оплату 100 процентов предоставляемых жилищно-коммунальным хозяйством города услуг.

Теперь одинокий житель областного центра должен будет ежемесячно платить за свою однокомнатную квартиру 1208 рублей (сейчас она обходится в 560 рублей), семья из трех человек за двухкомнатную секцию будет платить 2063 рубля (сейчас - 908 рублей), а за трехкомнатную - 2392 рубля (сейчас - 1071 рубль). Более приличное жилье обойдется, соответственно, дороже. За четырехкомнатную квартиру по федеральному тарифу семье из четырех человек придется выложить 3186 рублей (ныне действующая квартплата - 1428 рублей), родителям с тремя детьми - 3493 рубля, а не 1541, как сегодня.

40 процентов общей стоимости коммунальных услуг - это оплата тепла и горячего водоснабжения, что вплотную связано со стоимостью энергоносителей. На прошлой неделе нефтяные компании вновь подняли цены на свой товар. Теперь, по данным комитета по ТЭК, транспорту, связи и ЖКХ администрации области, тонна топлива для Камчатки стоит около 6 тысяч рублей. По мнению председателя комитета, вице-губернатора области Владислава Скворцова, повышение тарифов для населения в нынешних обстоятельствах необходимо. Энергетики не смогут обеспечить население теплом, если город не расплатится с ними. И только при условии хотя бы 80-процентной оплаты услуг населением область может рассчитывать на финансовую помощь федерального центра - трансферты.

Для малообеспеченных граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума (сегодня на Камчатке он равен 3 593 рубля) или не намного выше, предусмотрены субсидии. Те граждане, чьи доходы не дотягивают и до этого показателя, платят за жилье, включая плату за электричество, половину минимального размера оплаты труда или 50 рублей. Для малообеспеченной семьи из двух человек квартплата благодаря субсидии составляет всего 100 рублей, для троих - 150. А если среднедушевой доход на человека в семье всё же выше прожиточного минимума, меры социальной защиты не позволяют платить за квартиру больше 23 процентов от совокупного семейного заработка. По решению правительства субсидии выплачиваются только жителям территорий, которые приводят тарифы на оплату жилья в соответствие с федеральным стандартом.

С уверенностью можно предположить, что, получив, как обещала городская администрация, в декабре листочки, информирующие о том, сколько конкретной семье придется платить за квартиру с января, многие выстроятся в очередь на получение субсидии. В этом году горожане уже толпились по тому же поводу в душных коридорах "Энергосбыта".

В тоже время на Камчатке немало семей, доходы, которых лишь незначительно превышают действующий прожиточный минимум. Именно они больше остальных пострадают от повышения стоимости коммунальных услуг. Если бы депутаты областного Совета приняли новый размер прожиточного минимума, (в Москве он, например, равен 6 тысячам рублей), то и эти горожане могли бы рассчитывать на субсидии.

Сложно спрогнозировать, как депутаты Петропавлов-ской Думы, отреагируют на предложение градоначальника о повышении стоимости квартплаты, поддержат ли его.

Также очевидно, что и горожане негативно отнеслись к предстоящему удорожанию жилья. И сейчас-то непонятно, за какие услуги и кому мы платим. Подъезды и квартиры десятилетиями не ремонтируются, все течет, постоянно ломается, разваливается на глазах. Этим летом город просидел больше трех месяцев без горячей воды. О начале отопительного сезона никто толком ничего и не говорит, хотя в Москве отопление в домах стали включать 25 сентября.