Мэр Вентспилса и председатель Ассоциации транзитного бизнеса Латвии Айвар Лембергс признался, что не исключает возможности своего участия в парламентских выборах осенью текущего года, мол, на это его подталкивает рост влияния в Латвии миллиардера Джорджа Сороса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Лембергс 1 февраля рассказал в интервью первому каналу Латвийского телевидения.

Мэр Вентспилса утверждает, что политические процессы в Латвии в значительной степени руководятся финансируемыми на деньги Сороса организациями, такими как "Общество за открытость Delna (Ладонь)" и общественно-политический центр Providus, которые влияют на интеллигенцию, политиков, политологов и журналистов. Все это, на взгляд Лембергса, опасно, особенно в контексте появившихся уникальных возможностей, когда приходится думать о распределении фондов ЕС. На вопрос телеканала, что все-таки станет решающим при его выборе участвовать или нет в выборах, он ответил: "Если соросовцы станут преобладать и Латвия попадет под полный политический контроль Сороса, то это будет очень плохо. Я не хотел бы, чтобы Латвия из колонии России стала полной колонией Сороса".

По прогнозам Лембергса, накануне выборов соросовцы наверняка постараются попасть в предвыборные списки всех партий. Как уже сообщало ИА REGNUM, в последнее время спонсируемые Фондом Сороса общественные организации Латвии подверглись жесткой критики со стороны масс-медиа, контролируемых вентспилской группой предприятий.