Реализация национального проекта в сельском хозяйстве Адыгеи стартовала, доложил 1 февраля журналистам СМИ республики глава Минсельхоза Сергей Бойко. Сегодня, по его словам, в местном отделении Россельхозбанка прошло совещание по рассмотрению заявки на получение долгосрочного кредита на строительство животноводческого комплекса на 600 голов крупного рогатого скота.

Получатель кредита - Сельскохозяйственный производственный кооператив "Колхоз им. Ленина" Красногвардейского района, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Для завершения оформления документов, сказал руководитель этого хозяйства Давлетбий Чичев, понадобится 10-15 дней.

Сумма кредита 20 млн. рублей, его условия - на 8 лет при 16% годовых. Причем, согласно договору, половина процентной ставки планируется погашать по программе государственного субсидирования, когда в перспективе хозяйство будет полностью освобождено от уплаты процентов.

Отметим, "Колхоз им Ленина" - одно из ведущих отраслевых хозяйств республики, которое обеспечивала свое развитие и в самые трудные для земледельцев периоды.