Астраханский губернатор Александр Жилкин доволен темпами развития регионального судостроения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, на сегодня 47% объема работ в этой отрасли - экспортные заказы. Кроме этого, по словам губернатора, астраханская сторона намерена выиграть заказ у "Лукойла" на строительство крупной буровой установки, которая будет добывать нефть на российском шельфе Каспия.

В 2005 году перевалка грузов через астраханский консолидированный порт составила 7 млн. тонн. В 2006 году предполагается расширение первой очереди международного порта Оля и крупномасштабное строительство второй очереди. По словам Александра Жилкина, через три года порт Оля может выйти на перевалку грузов до 20 млн. тонн.

Строительство трех новых причалов начнется уже в 2006 году. Планируется расширение железнодорожной станции, электрификация железной дороги на участке от Волгограда до порта Оля, что позволит снизить тарифы. Значительные объемы грузов пойдут в ближайшие годы на Каспий для создания инфрастуктуры нефтедобычи. Для этого, по мнению Александра Жилкина, нужна программа, которая бы активизировала работу и на внутренних водных артериях.

В то же время председатель временной комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Вячеслав Попов сообщил губернатору, что возглавляемая им комиссия Совета Федерации будет распространять опыт Астраханской области на все морские регионы и учитывать предложения местной власти. Речь о них пойдет на совещании в Совете Федерации по развитию портов, которое пройдет 10 февраля.

2 февраля Вячеслав Попов планирует принять участие в совещании по теме: "Реализация национальной морской политики в Каспийском регионе".