1 февраля руководители харьковской области и железной дороги торжественно заложили первый камень будущего терминала и послание потомкам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в церемонии приняли участие глава облгосадминистрации Арсен Аваков, руководитель "Укрзализници" Василий Гладких и начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук. Начальник ЮЖД заявил, что новый пассажирский терминал откроется 1 апреля и отметил, что "не сомневается, что вокзал, точнее его первая очередь, будет готов в 20-ых числах марта. Вторая очередь - с парковкой для автомобилей и торговым комплексом - будет построена ко Дню города".

По информации пресс-службы ЮЖД, введение в эксплуатацию нового здания вокзала для пассажиров пригородных поездов позволит разгрузить главный вокзал от многочисленного пассажиропотока поездов Белгородского направления. Посадочную платформу для поездов и электропоездов предложено разместить между зданиями торгово-сервисного центра и багажного отделения. Вход в терминал предполагается разместить рядом со зданиями пригородных касс. Два приемо-отправочных пути для электропоездов будут оборудованы "низкими" платформами шириной по 5 метров и длиной 236 метров. Для их защиты от атмосферных осадков предусмотрен навес, состоящий из мелких металлических конструкций с покрытием из стального окрашенного профлиста со светопрозрачными участками из сотового поликарбоната.

Проход к терминалу будет осуществляться по крытому надземному переходу, который будет оборудован эскалатором и травалаторами (так называемой "бегущей дорожкой"). В нем будут размещены четыре кассы по продаже билетов и зал ожидания, комната отдыха для инвалидов, буфет, справочное бюро, камера хранения, пункт обмена валюты, почта-телеграф и другие виды инфраструктуры. Часть здания займут технические помещения. Новый, суперсовременный пригородный вокзал будет уникальным комплексом по обслуживанию пассажиров, которому нет аналогов на Украине.