2 октября Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Ковалев провел конференцию на тему подготовки республики к новому отопительному сезону. На конференции министр выразил уверенность, что в новый отопительный сезон республика войдет "нормально". Существующие на сегодняшний день проблемы Владимир Ковалев связывает с тем, что резко возросли цены на энергоносители - газ и мазут.

Министр сделал акцент на ситуации в Чебоксарах: "Хорошо подготовиться к новому отопительному сезону в столице республики удалось не в последнюю очередь благодаря тому, что депутаты Чебоксарского городского собрания своевременно приняли очень трудное, непопулистское решение о повышении платы за услуги ЖКХ". А там, где сфера теплообеспечения оставлена на "плановой убыточности", ситуация очень сложна. Накопились долги за несколько лет. Они требуют реструктуризации, поддержки из республиканского бюджета.

Пользуясь ситуацией и возросшими требованиями по скорейшему пуску тепла со стороны населения к главам администраций, поставщики энергоносителей сейчас по максимуму стремятся решить свои вопросы возврата долгов. Правительство республики вынуждено изыскивать способы погашения долгов муниципальных образований. Получается, долги районов и городов, депутаты которых верны уравнительным принципам, приходится выплачивать налогоплательщикам всей республики.

Чемпион по долгам "Межрегионгазу" - Козловский район. Сложная долговая ситуация в Аликовском и Мариинско-Посадском районах. К тому же администрации этих районов затянули подготовку отопительных систем, в некоторых котельных до сих пор продолжаются ремонтные работы. Серьезные проблемы по тепловым сетям в Алатырском и Цивильском районах.

Рост цен на энергоносители заставляет особое внимание обращать на сбережение тепла. "Нам рапортуют о стопроцентной готовности зданий к сезону, - сказал министр, - но выборочные проверки показывают, что в подъездах выбиты и не застеклены окна, не выдерживаются строительные нормы и правила. Нужно утепляться, не допускать утечек тепла - как бюджетным организациям, так и гражданам".