Государственная Дума Ярославской области приняла решение об увеличении с 1 января 2006 года размера детских пособий со 100 до 150 рублей. На это необходимо 82,5 млн. рублей в год. Как уже сообщало ИА REGNUM, депутаты ярославской облдумы Олег Виноградов, Вера Никольская, Владимир Молодкин предложили увеличить детские пособия одновременно с денежными выплата ветеранам труда - с 250 до 350 рублей, труженикам тыла - с 350 до 450 рублей, и репрессированным с 450 до 550 рублей. 6 декабря 2005 года облдума приняла этот закон, но губернатор Анатолий Лисицын наложил вето.

"Решение по увеличению размера детских пособий я поддерживаю. Однако не могу одобрить инициативу по увеличению единовременных денежных выплат. Цена вопроса - 350 миллионов рублей. Даже, если мы найдем в бюджете такие деньги, то сорвем выплату повышенной зарплаты врачам, учителям и работникам культуры", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Анатолий Лисицын.

В итоге 31 января депутаты облдумы приняли отклоненный закон в редакции губернатора, то есть увеличив только размер детских пособий.