Депутаты заксобрания Владимирской области приняли обращение к руководителям федеральных органов власти о необходимости возвращения налога за пользование водными объектами из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM.

Согласно федеральному законодательству, с 2005 года водный налог стал перечисляться не в региональные, а в федеральный бюджет. Бюджет Владимирской области из-за этого теряет порядка 50 млн. рублей в год, а значит - скудеет и целевой бюджетный фонд воспроизводства и охраны природных ресурсов региона. При этом с 2006 года полномочия в сфере водных отношений, охраны окружающей среды и экологической экспертизы переданы субъектам РФ, а их реализация связана со значительными финансовыми затратами.

В связи с этим владимирские депутаты предлагают разделить водный налог следующим образом: 20% перечислять в федеральный бюджет, а 80% - в бюджеты субъектов Российской Федерации. Чтобы исключить возможность нецелевого использования средств, депутаты ЗС предлагают утвердить на правительственном уровне Положение об использовании средств за пользование водными объектами (водного налога).