Вследствие реструктуризации сети образования Марий Эл в 2006 году в республике будет ликвидировано 10 начальных школ и 3 их филиала. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве образования республики, сейчас уже определены базовые школы и ресурсные центры в каждом муниципальном образовании. В приоритетном порядке планируется обеспечивать их современными компьютерами, учебным, спортивным оборудованием, комплектами учебной литературы, электронными учебными изданиями, подключать к интернету. В них также создаются условия для дополнительного образования. Эти школы будут в полной потребности обеспечены автобусами для подвоза учащихся.

В 2006 году планируется после капитального ремонта, организации подвоза детей и оптимизации образовательной сети вывести из разряда ветхих последние десять школ. Из трех аварийных школ будет закрыта и переведена в новое здание Юксарская школа Килемарского района, а в двух других проведены необходимые ремонтные работы. Предполагается прибрести для подвоза детей еще 30 школьных автобусов.

Укрупнение образовательных учреждений позволит вести учебный процесс на уровне современных требований, внедрять инновационные проекты, постепенно переходить в старших классах на профильное обучение.

Однако реструктуризация вовсе не означает, что нет необходимости в строительстве новых учебных заведений. Демографическая ситуация в республике меняется к лучшему. И с 2010 года пойдет рост контингента учащихся начальных классов. Есть и другие причины, обуславливающие строительство новых объектов. Так, по расчетам специалистов министерства, есть необходимость в строительстве Шелангерской средней школы в Звениговском, а также Красноволжской в Горномарийском и Русско-Шойской в Куженерском районах.

Планируется также построить в предстоящие годы ряд спортзалов и бассейнов при школах в рамках федеральной программы развития массовой физической культуры и спорта.