Сотрудники УВД Еврейской автономной области примут участие в профилактических мероприятиях по нераспространению на территории автономии птичьего гриппа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 февраля сообщили в пресс-центре УВД ЕАО 1.

В числе плановых и неплановых мероприятий - проверки наличия ветеринарно-сопроводительных документов на мясо птицы, которое реализуется на оптовых базах, в магазинах, используется на предприятиях общественного питания в ЕАО.

Особая роль в профилактике птичьего гриппа отводится подразделениям ГИБДД. Теперь инспекторы дорожно-патрульной службы будут проверять наличие сопроводительных ветеринарных документов на любую перевозимую по федеральной трассе продукцию, подконтрольную Росветнадзору.

Определенные обязанности по мониторингу ситуации теперь возлагаются и на участковых уполномоченных милиции. Они должны будут сообщать в ветеринарные учреждения обо всех выявленных фактах падежа птицы на обслуживаемой территории, это касается, в первую очередь, сельской местности и частного сектора. Кроме того, участковые будут оказывать содействие при проведении мероприятий по предстоящему весной вакцинированию домашней птицы.