Главное управление внутренних дел Ставропольского края подвело итоги 2005 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, основные усилия органов внутренних дел края в 2005 году были сосредоточены на проведении мероприятий по предупреждению террористических акций, а также устранению причин и условий, способствующих беспрепятственной реализации преступлений, предупреждению проявлений религиозного и национального экстремизма, распространения исламистского фундаментализма.

В 2005 году удалось не допустить на территории края террористических актов и связанных с ними человеческих жертв. Так, во взаимодействии с УФСБ по Ставропольскому краю в истекшем году были проведены оперативно-разыскные операции, результатом которых стало уничтожение руководителя Ажмамбетова и задержание трех участников бандгруппы, исповедующих "ваххабизм", совершавших особо тяжкие преступления на территории Ставрополья.

На основе проведенного анализа оперативно-служебной деятельности ГУВД были выявлены некоторые просчеты в работе ряда служб и подразделений, намечены планы их структурной перестройки с тем, чтобы повысить эффективность управления. По итогам 2005 года на территории Ставропольского края зарегистрировано на 8,3% (48 088) больше преступлений по сравнению с 2004 годом. Увеличение числа зарегистрированных преступлений обусловлено, прежде всего, повышением их учета.

Уровень преступности на 100 тысяч населения по итогам 2005 года составил 1 773 преступных проявления, что на 28,4% ниже, чем в целом по России, но на 8,6% выше показателей 2004 года. На это повлияло уменьшение численности жителей края и рост количества совершенных преступлений.

Вместе с тем, за истекший год раскрыто свыше 32 тысяч преступлений (на 6,3% больше, чем в прошлом году). Установлены более 22 тысяч человек, совершивших преступления, из них к уголовной ответственности привлечены около 21 тысячи преступников. ГУВД края по раскрываемости преступлений в рейтинге субъектов Российской Федерации с 12 места в 2004 году переместилось на 7 в прошедшем. В истекшем году снизилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений. Выявлено на 6,5% больше преступлений экономической направленности, из них тяжких и особо тяжких - на 18,9%, в крупном и особо крупном размере - на 41,8%. Более эффективно велась работа по выявлению мошенничеств, взяточничеств, уклонений от уплаты налогов, незаконного предпринимательства.

Установлен материальный ущерб на сумму 3 миллиарда 421 миллион 615 тысяч рублей, в 2004 году его размер составил 2 миллиарда 521 миллион 753 тысячи рублей.

По оконченным в 2005 году уголовным делам сумма установленного ущерба составила 856 миллионов 797 тысяч рублей, в ходе расследования обеспечено возмещение 663 миллионов 875 тысяч рублей, это на 42% больше чем в 2004 году.

На 17,3% больше пресечено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 597 фактов выявлено их распространителей. Изъято более 188 килограммов наркотических веществ.

В прошедшем году добились положительных результатов и в борьбе с организованной преступностью. Органами внутренних дел раскрыто на 186 преступлений относящихся к данной категории больше, чем в 2004 году. К уголовной ответственности привлечены 209 лиц, совершивших преступления, из них 38 - организаторы преступных групп и сообществ.

У населения по-прежнему находится большое количество оружия различных систем, калибра и производства. Так, только в 2005 году органами внутренних дел края изъято более 5 тысяч единиц огнестрельного оружия, 160 взрывных устройств, свыше 42 тысяч единиц боеприпасов.