Целью краткосрочного визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион нагорно-карабахского конфликта является уточнение настроений сторон, а также обсуждение ряда вопросов до встречи президентов Армении и Азербайджана в Париже. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Гамлет Гаспарян.

По его словам, армянская сторона направляется на переговоры в Париж с позитивным настроением. "Безусловно, в рамках "Пражского процесса" проделана достаточно большая работа по сближению точек зрения сторон и по достижению обоюдного согласия по принципиальным вопросам. Хотя, на данном этапе сложно ответить, по каким вопросам мнения Армении и Азербайджана разойдутся, что и подталкивает нас к аккуратности в прогнозах, но при этом надеемся, что в Париже президентам удастся сделать еще один шаг вперед", - отметил он.

Комментируя оптимизм сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Стивена Манна, который заявил, что 2006 год может стать годом соглашения по Карабаху, Гаспарян отметил, что это было бы желательно, в особенности, если соглашение будет выгодным для двух народов, а также для нашего региона. "Для этого предпринято много усилий и со стороны сопредседателей Минской группы и международной общественности. Со стороны Армении есть желание и воля идти на решения, но со стороны Азербайджана иногда высказываются жесткие заявления и бескомпромиссные настроения, что и заставляет нас проявлять осторожность", - подчеркнул пресс-секретарь МИД, добавив, что надо подождать итогов Парижской встречи.

Отметим, что сопредседатели МГ ОБСЕ - основные посредники в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта - находятся сегодня в Баку, а 2 февраля прибудут в Ереван. Встреча президентов Армении и Азербайджана запланирована на 10 февраля в Париже.