В Новосибирский областной Фонд обязательного медицинского страхования поступили 28 миллионов рублей на выплату президентской надбавки медицинским работникам участковой службы поликлиник за январь. Как 1 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, выплаты, проводимые в рамках национального проекта "Здоровье" начнутся завтра 2 февраля.

Как сообщил сегодня генеральный директор Новосибирского областного Фонда обязательного медицинского страхования (НОФОМС) Олег Агеев, "сумма в точности соответствует заявке, направленной в Москву из Новосибирской области. Как и было заявлено президентом РФ, участковые терапевты, педиатры и врачи общей практики будут ежемесячно получать дополнительно к зарплате по 10 тысяч рублей, участковые медицинские сестры - по 5 тысяч рублей".

Причем, как подчеркнул генеральный директор НОФОМС Олег Агеев, цель данного проекта не просто поднять заработную плату, а качественно изменить работу участковой службы, повысив ее престиж. Каждый медицинский работник, получающий дополнительные выплаты, подписал дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором обязуется проводить работу по диспансеризации, иммунизации населения, по раннему выявлению сахарного диабета, онкологических заболеваний, туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

В Новосибирской области "президентскую" надбавку получат 2 682 медицинских работника в 76 лечебных учреждениях города и районов области. Деньги, предусмотренные на надбавки, будут направляться ежемесячно на специально открытые отдельные банковские счета. Олег Агеев также сообщил, что буквально сегодня губернатор Виктор Толоконский подписал документ, определяющий механизмы повышения оплаты труда сотрудников ведомственных лечебных учреждений СО РАН и ЗСЖД, которые первоначально не были учтены в документах Министерства здравоохранения.