В Новочеркасской инфекционной больнице с диагнозом ротавирусная инфекция находятся 40 человек, свыше 30 из них - дети. Как стало известно ИА REGNUM, официальной причиной заражения людей названо употребление водопроводной воды.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Ростовской области, всего за период с 28 по 31 января в больницу с характерными симптомами обратились 47 человек. Заболевшие - жители городского микрорайона "Октябрьский".

Диагноз уже подтвердили лабораторные и клинические испытания. Эпидемиологи предупреждают, что сырая вода без термической обработки опасна для употребления в пищу. В Новочеркасске сейчас проводятся профилактические мероприятия. Состояние больных у медиков не вызывает серьезного опасения.

В областном Министерстве здравоохранения считают, что инфекция в Новочеркасске носит локальный характер и нет угрозы ее дальнейшего распространения.

Водоснабжением Октябрьского занимается Новочеркасский завод синтетических продуктов. Поиском повреждения водовода занимаются сотрудники коммунальных служб Новочеркасска. Жителям города рекомендуют кипятить воду не меньше 15 минут.