Новые правила оказания услуг связи, опубликованные на официальном сайте Правительства РФ (Постановление 32 от 23.01.06) по просьбе ИА REGNUM прокомментировал директор по маркетингу компании ЦТС (ООО "Цифровые телефонные сети", Ростов-на-Дону) Андрей Пастушенко.

По его мнению, новая схема оказания услуг на рынок интернет-услуг существенно не повлияет. По крайней мере, на серьезных провайдеров, имеющих клиентские службы, техподдержку и прочие "прелести сервиса". К тому же пока эти правила не вступили в силу. Скорее всего, считает Пастушенко, будут ещё дополнения и изменения, поскольку сейчас есть несколько официальных документов, регламентирующих работу провайдера, и эти документы между собой не всегда коррелируют.

Впрочем, даже в самом худшем варианте развития событий, пользователи просто один раз сходят к своему провайдеру в офис, а в дальнейшем будут покупать карточки для пополнения счета. Так, как это сейчас делает 50 миллионов абонентов сотовой связи.

"А вот на прибыли ЦТС как провайдера коммутируемого доступа в интернет это, скорее всего, если и отразится, то минимально, - продолжает представитель ЦТС. - У нас в прошлом году 55000 абонентов пользовались интернет-картами, в этом году 60000".

С другой стороны, на ростовском рынке услуг отмечено повышение интереса пользователей к высокоскоростному интернету. Например, у ЦТС на начало прошлого года было 4000 клиентов, использующих ADSL, а к концу года - 12000. Оказание этой услуги предполагает заключение договора с компанией - провайдером. Как считает Пастушенко, в ближайшее время развитие бизнеса интернет-услуг ожидается в этом направлении.