Такая информация содержится в сообщении, распространённом сегодня пресс-службой губернатора.

"На вторые сутки после начала отопительного сезона пресс служба ОАО "Ленэнерго" распространила открытое письмо директора компании А.Лихачева губернатору Яковлеву.

В письме А. Лихачев заявлял, что "с 23 сентября 2002 года на всех тепловых станциях АО "Ленэнерго" была включена циркуляция теплоносителя в магистральных трубопроводах", а в проблемах с подключением виновными назывались жилищные организации. У Васильевского острова собственная система теплоснабжения, привязанная к единственному источнику - 7 ТЭЦ ОАО "Ленэнерго". В случае каких-либо проблем с ТЭЦ тепло взять просто не откуда. Это уже сегодня испытывают на себе жители острова, причем, некоторые из них - уже четвёртый день. Тепло острову было дано по официальным сведениям из ОАО "Ленэнерго", переданным в Комитет Энергетики, в ночь на 25 сентября. Практически сразу же были выявлены дефекты, ликвидацией которых с переменным успехом занималась теплосеть ОАО "Ленэнерго". Так, например, с 29 числа нет тепла в 42 зданиях по Гаванской улице и в 34 - по Среднегаванской. С двух часов ночи 26-го и до вечера 28-го сентября не было тепла в 105 зданиях по 1415 линиям В.О. Как, оказалось, тепло было подано по обходной схеме через врезанный временный трубопровод. Теперь его нужно снова вырезать, для чего работа ТЭЦ 7 вновь переключена на летнюю схему, а Васильевский остров с 0 часов 2 октября и до выходных остается без теплоносителя. В том же письме А.Лихачев объяснял отсрочку включения ТЭЦ 21 заявкой госпредприятия "ТЭК СПб".

Однако, как нам разъяснили сотрудники ГУП "ТЭК СПб" включение ТЭЦ было технически невозможно потому, что сразу после начала циркуляции теплоносителя в сетях Выборгского и Калиниского района повышается цветность воды. Это происходит в результате того, что горячая вода, поступившая после длительного перерыва в трубопроводы, вымывает из них продукты окисления. Так, 23 сентября, сразу после включения, цветность воды превысило норму (70 град.) и достигла 134 град. Такой теплоноситель нельзя подавать в системы ТЭЦ. Поэтому каждый год происходит очистка теплоносителя до нормы цветности. К 24 сентября благодаря работе центробежных гравитационных фильтров на котельной "Парнас" ГУП "ТЭК СПб" показатели цветности воды были снижены до 55 град.

После обеспечения приемлемых показателей теплоносителя, был согласован пуск Суздальской тепломагистрали и циркуляция с участием теплофикационной установки ТЭЦ 21. Таким образом, речь не идёт о некой неготовности ГУП "ТЭК СПб" принимать теплоноситель в указанный период".