В отношении 126 организаций Марий Эл инициирована процедура банкротства по состоянию на начало 2006 года. В том числе, в процедуре финансового оздоровления находится 1 предприятие, в процедуре внешнего управления - 1, в процедуре конкурсного производства - 75, в процедуре государственного наблюдения - 32, на стадии рассмотрения в арбитражном суде - 16.

Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 31 января на пресс-конференции в управлении Министерства по налогам и сборам по республике Марий Эл сообщил начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства Сергей Зефиров. Он также сообщил, что в 2005 году завершены процедуры конкурсного производства в 25 организациях, погашена кредиторская задолженность перед государством по налогам и сборам на сумму около 500 млн. рублей. Завершились процедуры конкурсного производства на следующих крупных организациях: ПО "Изотоп", ОАО "Марихолодмаш", АКБ "Аяр", ОАО "Йошкар-Олинский комбинат хлебопродуктов", ОАО "Волжский литейно-механический завод", ОАО "Марийский картофелеперерабатывающий завод", Муниципальное предприятие по благоустройству и содержанию города Йошкар-Ола, МУП Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие г.Волжска.

За 2005 год уполномоченным органом в делах о банкротстве подано в суд 59 заявлений о признании должника банкротом. Все заявления судом удовлетворены и на предприятиях введены процедуры наблюдения.

Арбитражный суд прекратил производство по делам о признании "Маркоммунэнерго" банкротом в связи с превышением балансовой стоимости имущества над задолженностью перед кредиторами, включая фискальную систему. Налоговые органы продолжают истребовать задолженность данных предприятий во внесудебном порядке.

В феврале 2006 года продолжится рассмотрение заявления ФНС России о признании должником стратегического предприятия ОАО "Биомашприбор" банкротом. Направлено в суд заявление о признании ПАТП-1 банкротом.

По словам Зефирова, по состоянию на начало 2006 года задолженность налогоплательщиков по уплате налоговых платежей, пеней и санкций составила 3,7 млрд. рублей. Ее размер за прошедший год снизился на 324 млн. рублей или на 8%.

Недоимка по налоговым платежам составила 1,3 млрд. рублей, что на 192 млн. рублей или на 16,8% больше, чем на начало 2005 года. Удельный вес недоимки на начало текущего года составил 35,6%. Основной причиной роста недоимки явилось доначисление НДФЛ по итогам выездных проверок в истекшем году на сумму 487 млн. рублей.

Налоговыми органами республики в 2005 году принимались энергичные меры к должникам по истребованию образовавшейся задолженности.Налогоплательщикам направлено более 50 тысяч требований об уплате налогов и сборов на сумму 2 млрд. 703,8 млн. рублей, выставлено на счета 54 760 инкассовых поручений на сумму 1 млрд. 369,8 млн. рублей.

За истекший год инспекциями вынесено 22 постановления о наложении ареста на имущество должников на общую сумму 20,7 млн. рублей. Кроме этого, 438 постановлений о взыскании налогов на общую сумму 560,0 млн. рублей направлены на исполнение в службу судебных приставов.

В целях пресечения практики уклонения от уплаты налогов путем открытия новых расчетных счетов и оперативного доведения до банков решений о приостановлении операций в 2005 году начата работа по направлению названных решений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. По состоянию на 01.01.2006 года к указанной системе подключено 10 банков и филиалов, находящихся на территории республики.

В результате принятия налоговыми органами мер принудительного взыскания в бюджеты всех уровней поступило 698,4 млн. рублей, в том числе:

-погашено должниками после получения требований - 340,2 млн. рублей;

-поступило со счетов денежных средств, взысканных в бесспорном порядке - 206,9 млн. рублей;

-погашено в результате проведения исполнительных действий - 137,3 млн. рублей;

-поступило от реализации имущества должника в процедурах банкротства - 10,9 млн. рублей.

Итого - поступило в бюджеты всех уровней почти 690 млн. рублей. Наибольшую задолженность по налогам и сборам в бюджеты всех уровней имеют:

• Марийский машиностроительный завод - 663,2 млн. рублей,

• МУП "ТЭЦ -1" - 296 млн. рублей,

• ГУП "Маркоммунэнерго" -291,1 млн. рублей,

• ГУП "ПАТЛ-1"- 120 млн. рублей,

• МУП "Йошкар-Олинский водоканал" - 80 млн. рублей.

Представители уполномоченного органа в 2005 году приняли участие в более чем 200 собраниях кредиторов и около 300 судебных заседаниях Арбитражного суда Марий Эл.

На территории республики зарегистрированы 9 представительств саморегулируемых организаций. Осуществляют процедуры 28 арбитражных управляющих.

При участии в собраниях кредиторов уполномоченным органом были выявлены нарушения правил проведения процедур банкротства. Уполномоченным органом была направлена информация о правонарушениях в регулирующий орган - управление Федеральной регистрационной службы по РМЭ и прокуратуру.

В прошлом году были осуждены городским судом и приговорены к лишению свободы на срок 3,5 года условно с отсрочкой исполнения приговора на 3 года арбитражные управляющие механического и велосипедного завода Якимова и Цимбалюк.

Привлечены к административной ответственности были привлечены 5 арбитражных управляющих.

Одной из проблем погашения задолженности является продолжающаяся практика неправомерного безвозмездного вывода имущества предприятия - должника в предвидении банкротства.