Оргкомитет по проведению гонки "Лыжня России" в Архангельской области изменил температурные ограничения на проведение соревнований, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал 1 февраля на пресс-конференции заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту Иван Ряхин, если 4 февраля в Архангельске температура воздуха будет ниже -18оС, то гонку перенесут на 11 февраля. Такое ограничение установлено в связи с тем, что 4 февраля массовый старт состоится на набережной города, на пляже, где всегда пронизывающий ветер.

Во второй день для проведения гонки установлены менее жесткие температурные требования. 5 февраля гонка в Малых Карелах будет перенесена на неделю позже лишь в том случае, если температура опустится ниже -24оС. "Там лес, ветра нет, легче бежать, низкие температуры переносятся легче, чем на набережной", - считает Ряхин. Он отметил, что организаторы до последнего будут ждать нужной температуры, чтобы гонка 5 февраля состоялась, так как именно в этот день состоится отбор спортсменов на всероссийский старт "Гран-При".

Как уже сообщало ИА REGNUM, лыжная гонка в Архангельске пройдет в 2 этапа: 4 февраля на пляже в центра Архангельска состоится массовый старт, а 5 февраля на стадионе в Малых Карелах состоится старт подготовленных лыжников со всей Архангельской области. Там же пройдет VIP-забег.