В 2005 году предприятия ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) добыли 84,4 млн тонн и поставили потребителям 80,2 млн тонн угля. Как сообщили 1 февраля ИА REGNUM в пресс-службе компании, по сравнению с 2004 годом объемы добычи угля увеличились на 3,5%, реализации - на 6%.

Увеличение поставок произошло главным образом за счет роста экспортных продаж. В 2005 году СУЭК поставила зарубежным потребителям 18,7 млн тонн угля, став первым по величине российским угольным экспортером. По сравнению с предыдущим годом объем экспорта вырос на 27%, а его доля в структуре поставок компании изменилась с 19 до 23%.

Объем продаж угля СУЭК на внутреннем рынке сохранился практически на прежнем уровне. В 2005 году компания реализовала российским потребителям 61,5 млн тонн угля - на 1% больше, чем годом ранее. Основной объем внутрироссийских поставок традиционно пришелся на энергосистемы страны - как входящие в состав РАО "ЕЭС России", так и независимые - и составил 40,3 млн тонн. В то же время доля этой категории потребителей в структуре реализации сократилась на 5%. Коммунальным предприятиям и населению СУЭК поставила 9,6 млн тонн угля.

Как отметили в пресс-службе СУЭК, рост доли экспорта и снижение доли поставок российским энергосистемам свидетельствует об успешности реализации стратегии компании по диверсификации сбыта. "Увеличение экспорта и формирование все более сбалансированной структуры сбыта позволяет компании решать сразу несколько важных задач. Во-первых, поставки продукции на рынки, где, в отличие от России, существуют высокие цены на уголь, дают компании возможность генерировать серьезные инвестиционные ресурсы. Во-вторых, снижаются риски компании, связанные с сохраняющейся узостью внутрироссийского рынка угля, существующими на нем резкими сезонными колебаниями спроса и низкой платежной дисциплиной потребителей", - заявил заместитель генерального директора СУЭК Сергей Хромов.

В пресс-службе также отметили, что работу предприятий СУЭК серьезно осложняли сезонные изменения спроса на уголь на российском рынке. Некоторые разрезы в летний период вынуждены были приостанавливать угледобычу на несколько месяцев. Поставки же угля на экспорт сезонным колебаниям не подвергались.

Справка ИА REGNUM: ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение и единственная отечественная компания, входящая в десятку лидеров мирового угольного рынка. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского угольного экспорта. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии. В 2004 году предприятия СУЭК суммарно отгрузили потребителям 75,6 млн тонн угля (на 3% больше, чем годом ранее). На экспорт в 2004 году было поставлено 14,7 млн тонн - почти в 3 раза больше объема поставок предыдущего года.