Череповецким льготникам не хватило проездных на февраль (Вологодская область) 31 января череповчане не смогли приобрести льготные 200-рублевые проездные билеты на февраль для проезда в городском общественном транспорте.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, льготные проездные билеты на февраль должны были продаваться вплоть до 5 февраля, однако уже 30-31 января они закончились во многих пунктах продажи - почтовых отделениях, филиалах "Промстройбанка" и "Сбербанка".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Игорь Волков, руководитель транспортного отдела мэрии, на февраль было напечатано 40 тысяч льготных проездных билетов. Обычно в Череповце реализуется 30 тысяч льготных проездных в месяц. Возникший дефицит городские власти связывают с увеличившимся спросом на льготные проездные билеты: с 1 января стоимость проезда в городском общественном транспорте увеличилась на 30%, однако повышение не коснулось льготных проездных. По постановлению правительства области их цена осталась на уровне прошлого года - 200 рублей. Второй причиной дефицита проездных стало их нерациональное распределение по пунктам реализации: в одних филиалах банков и почтовых отделений льготных проездных уже нет, а в других остались.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM мэр Череповца Михаил Ставровский, льготные проездные билеты печатаются исходя из количества билетов, проданных в прошлом году. Печатать их больше - затратно для городского бюджета. "Но если льготных проездных не хватило, то они будут напечатаны дополнительно", - отметил мэр Череповца.