Сегодня самарская правозащитница и международный наблюдатель Людмила Кузьмина направила в Кировский районный суд Самары одновременно иск и жалобу в связи с действиями сотрудников правоохранительных органов, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Межрегиональной Ассоциации "АГОРА". В иске председатель правления общественной организации "В защиту прав избирателей "ГОЛОС" требует взыскать с казны России 7 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. В жалобе Людмила Кузьмина требует обязать прокурора Кировского района Самары принести ей официальное извинение за вред, причинённый незаконным привлечением к уголовной ответственности.

В течение второй половины 2005 года Людмилу Кузьмину пытались привлечь к административной ответственности за организацию и проведение несанкционированного пикета против дирекции одного из заводов Самары. После провала этой версии правозащитнице стали вменять избиение человека на этой акции протеста. Уголовное дело было возбуждено заместителем прокурора Кировского района города Самары.

Юристы Ассоциации "АГОРА" в ноябре 2005 года выезжали в Самару, где провели проверку всех фактов по этому делу и, убедившись в полной невиновности Кузьминой, предоставили Людмиле Гавриловне адвоката. Адвокат, изучив собранные материалы, подал ходатайство о прекращении уголовного дела. Ходатайство было удовлетворено, и дело было закрыто.

После получения постановления о прекращении уголовного дела Людмила Кузьмина совместно с юристами Самарского правозащитного центра и адвокатом Ассоциации "АГОРА" Ириной Хруновой начала готовить иск о реабилитации и жалобу в суд.