17 октября в Красноярске пройдет масштабная акция протеста, участие в которой примут представители всех профсоюзных организаций края. Как сообщили в Федерации профсоюзов края, акция пройдет в виде краевого форума профсоюзов. Приглашения принять участие в форуме будут разосланы представителям законодательной и исполнительной ветвей власти города и края. В повестке дня два вопроса - достойная зарплата и социальные гарантии. Предполагается, что обсуждение проблем в спокойной обстановке между представителями трудовых коллективов и чиновниками окажется более эффективным, чем пикетирование администраций.

В городах и районах края формы протеста будут зависеть от конкретной ситуации с выплатой заработной платы. Не исключено, что работники предприятий временно приостановят работу. Так как согласно новому Трудовому Кодексу РФ, неоплачиваемый труд приравнивается к принудительному, что запрещено Конституцией.

Не исключено, что на форуме прозвучит официальное заявление профсоюзов края по поводу решения избиркома признать выборы губернатора недействительными. Поскольку последнее решение комиссии может напрямую отразиться на обязательствах краевой казны по погашению долгов и выплате зарплаты бюджетникам.