Во взглядах россиян на вероятные последствия расширения неформального "клуба" ядерных держав за последние полгода произошли серьезные изменения, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Лишь немногим более трети россиян (39%) поддерживают появление ядерного оружия у Ирана, а 36% выступают против этого и за введение санкций против этой страны, в случае появления у нее ядерного оружия.

Еще в июле 2005 года 51% респондентов высказывались в поддержку "новых ядерных стран", полагая, что они имеют такое же право на атомное оружие, как США, Китай и Россия. Почти вдвое меньшее число опрошенных, 29%, считали, что нужно изолировать страны-претенденты и ввести санкции против них, чтобы предотвратить новую гонку ядерных вооружений.

По мнению 36% респондентов, Россия должна дистанцироваться от конфликта между западными странами и Ираном по поводу развертывания в нем ядерной программы. Примерно столько же опрошенных (37%) высказываются за вмешательство в конфликт - на стороне Запада (22%) или, реже (15%), Ирана. Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен среди 1575 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.