Выборы главы города Тюмени, депутатов Государственной Думы и последующие будут проходить по новому федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Одним из новшеств, способствующих законности проведения выборов и выстраиванию вертикали власти, станет создание постоянных территориальных избирательных комиссий.

Как сообщил корреспонденту "Вслух,Ру" председатель Облизбиркома Игорь Халин, в Тюменской области формируются 28 комиссий - по числу муниципальных образований юга области.

По новому правилу, состав комиссий должен быть сформирован на 1/3 из муниципальных и государственных служащих, наполовину - из представителей политических партий, избирательных блоков и общественных объединений, двое человек могут быть из состава ранее работавшей избирательной комиссии. Всего в каждой из комиссий будет работать от 5 до 9 человек.

Председателя территориальной избирательной комиссии назначает Облизбирком.

Тюмень будет представлена тремя территориальными избиркомами: в Ленинском, Калининском и Центральном АТО. Но в связи с тем, что Облизбирком вместо одного создает три избиркома на одной территории, необходимо согласовать вопрос с Центризбиркомом.

По словам Игоря Халина, 9 октября этот вопрос будет рассмотрен в Москве и, скорее всего, по нему будет принято положительное решение.

Формирование территориальных избирательных комиссий должно завершиться к 25 декабря.

Игорь Халин отметил, что в Тюменской области полностью будет исключена ситуация с выборами, которая сложилась в Красноярском крае.