Депутатами Гордумы Челябинска создана ассоциация жилищно-коммунальных предприятий. Новая организация прежде всего займётся проверкой соответствия тарифов реальной стоимости услуг ЖКХ. В случае радикального несоответствия тарифы на коммунальные услуги в Челябинске будут пересмотрены, заявил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель губернатора Владимир Дятлов.

В президиум ассоциации вошли люди с опытом работы в ЖКХ. По их словам, приоритетное направление организации - повышение качества услуг жилищно-коммунальных предприятий. Согласны они и с тем, что оплата услуг завышена на 40-50%. В течение 2006 года новый орган намерен провести экспертизу.

Дмитрий Замятин, исполнительный директор ассоциации предприятий жилищно-коммунального комплекса, объявил, что если тарифы будут признаны завышенными, будет произведен полный перерасчёт услуг за 2006 год.

Напомним, с начала 2006 года в областном центре жилищно-коммунальные услуги подорожали в среднем на 24,7%. Первые итоги экспертизы тарифов ассоциация коммунальщиков планирует представить общественности уже в марте.