В Пермской области начался подъем заболеваемости простудными инфекциями - ОРЗ и ОРВИ. Большая часть заболевших - дети. Как пояснили в центре санэпиднадзора Пермской области, рост заболеваемости носит сезонный характер и пока не вышел за рамки обычных для этого периода показателей. С приближением зимы рост число граждан, заболевших простудными инфекциями, будет расти, пока не выльется в эпидемию гриппа.

Прогноз собственно эпидемии гриппа в Пермской области несколько отличается от общероссийского. По данным Минздрава, определяющим в этом году будет вирус А3, и начало эпидемии в России придется на конец декабря - начало января. По данным пермских эпидемиологов, наблюдавших за поведением этого вируса в области на протяжении нескольких лет, грипп в Прикамье придет позже на две-три недели от общероссийского прогноза. Основной поражаемой категорией населения будут дети.

Сейчас в области началась активная кампания по вакцинации против гриппа. Бесплатной вакцины в этом году в область поступило лишь треть от необходимого, поэтому эпидемиологи призывают предприятия области самим позаботиться о своих работниках и провакцинировать их против гриппа за счет собственных средств.