В список кандидатов в депутаты Одесского облсовета от Социалистической партии Украины (СПУ) вошли 105 человек. Первым номером значится губернатор Одесской области, первый секретарь обкома СПУ Василий Цушко. Об этом было объявлено сегодня, 31 января, пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, в первую пятерку вошли глава облсовета Федор Влад, председатель наблюдательного совета ООО "Таврия-В" Борис Музалев, руководитель совета директоров ООО "Индустриальный метизный союз" Сергей Фаермарк и генеральный директор фабрики "Черноморочка" Вячеслав Щабельский.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу присутствия в списке предпринимателей, Цушко сказал: "Среди нас нет людей безгрешных, но я точно знаю, что эти люди не сделали свой капитал на крови и не разворовывали бюджет. Зато они платят налоги, создают рабочие места и дают возможность людям получать зарплату, поэтому мы делаем ставку на успешных предпринимателей".

Цель социалистов на выборах, по словам губернатора, - не только войти в областной совет, но создать коалицию и на местах - в каждом районе, в каждом селе. "Тогда образуется та вертикаль, которая позволит плодотворно работать на благо жителей области. Мы готовы взять на себя власть и за пять лет доказать избирателям правильность их выбора", - подчеркнул политик. По подсчетам центрального избирательного штаба СПУ, на сегодняшний день рейтинг партии в регионе составляет 10,5%.