В Ленинском районном суде Ярославля началось рассмотрение иска бывшего депутата муниципалитета Ярославля Александра Симона рассмотрение иска к восьми действующим народным. Как сообщало ИА REGNUM, заявитель требует признать утратившими полномочия всех депутатов муниципалитета, которые являются главными врачами больниц и директорами школ на основании федерального закона, действующего с 1 января 2006 года.

"Суд в десятидневный срок назначил рассмотрение моего заявления. На заседание явился представитель мэрии Ярославля Александр Краснов. Однако никто из восьми депутатов муниципалитета Ярославля, чьи полномочия я отстиваю, в суд не явились, так они не были должным образом оповещены. Также суд принял решение привлечь к процессу представителя прокуратуры и в качестве свидететеля - председателя городской избирательной комиссии Андрея Бурьяноватого. Продолжение судебного заседания запланировано на 10 февраля. Новый закон безапеляционно запрещает совмещать должности, а затяжка выгодна депутатам-муниципалам", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Александр Симон.

2 февраля Рыбинский городской суд рассмотрит сразу три иска о досрочном прекращении полномочий трех депутатов - городского совета Рыбинска, которые руководят муниципальными предприятями. Один из истцов - бывший председатель Рыбинского совета депутатов Владимир Пахарев. В разгар предвыборной кампании он снял свою кандидатуру с выборов в городской совет Рыбинска и остался тем самым без мандата.