Экс-советник президента России, президент Фонда "Институт экономического анализа" Андрей Илларионов заявил, что ушел со своего прежнего поста после того, как "стало невозможным противостоять корпоративисткому государству". Это заявление он сделал 31 января в ходе презентации в Санкт-Петербурге его аналитического доклада "Политические институты и экономисческий рост". "Основные признаки такого государства - неравенство прав, избирательность и дискриминационность, - считает он. - Пока было возможно сохранять свой пост и не заниматься тем, чем вынуждают заниматься, я работал. После того, как это стало невозможно, я сделал выводы и из гигиенических соображений ушел".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Андрей Илларионов отметил, что "корпоративистское государство вместе с идеологией "нашизма" и "своизма", подчеркивающей избирательность и неравенство, заразны". "Кто-то включается во все это, становится таким же и получает от этого удовольствие, а кто-то принимает иное решение, что я и сделал", - сказал он.

Напомним, что в середине января 2006 года Андрей Илларионов по собственному желанию покинул пост советника президента России по экономическим вопросам.

Напомним также, что ключевым фактором, определяющим статус члена "корпорации", по мнению Андрею Илларионову, является не профессионализм и не заслуги перед страной, о "лояльность корпорации". Поощрением лояльного члена "корпорации" становится - "его десантирование в государственную компанию, размер финансовых потоков которой - наиболее точная оценка его места в корпоративной иерархии". По словам Илларионова, государственные корпорации стали главной экономической силой в таких странах, как Ливия, Венесуэла, Ангола, Чад, Иран, Саудовская Аравия, Сирия и Ирак. "Своизм", по его мнению, это идеология защиты "наших" не потому, что они правы, а потому, что они "свои". Этой идеологии свойственна "агрессия по отношению к "чужим" - "не потому, что они не правы, а потому, что они "чужие".