С 25 января по 5 февраля на базе санатория "Костромской" проходят занятия международной математической школы.

В ее работе принимают участие студенты из России и Италии, а также молодые россияне, которые в настоящее время являются студентами университетов Японии. Занятия с юными математиками ведут академик Российской академии наук, профессор университета итальянского города Салерно Александр Виноградов и заведующий лабораторией Института народохозяйственного программирования Российской академии наук Михаил Виноградов. Им помогают их ученики - студенты и аспиранты, постоянные участники занятий, которые проводятся то в России, то в Италии.

В рамках школы 27 января состоялся также семинар для костромских педагогов-математиков "Система современного математического образования европейских стран", организованный областной федерацией профсоюзов. Председатель федерации, депутат областной думы Михаил Батин, заверил присутствующих, что, возможно, некоторые из студентов, участников международной математической школы, летом будут заниматься с костромскими ребятами в многопредметных школах.

Зимняя костромская школа стала пятой по счету среди школ, проведенных в России. Летом одаренных студентов уже в девятый раз будет принимать итальянская сторона. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM профессор Александр Виноградов, занятия для одаренных математиков проводятся бесплатно.