Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко 31 января прибыл в Красноярск. У трапа самолета его встретили губернатор края Александр Хлопонин, первый заместитель губернатора Лев Кузнецов, глава Горно-химического комбината (Железногорск) Василий Жидков.

Сразу после прилета в аэропорту прошло совещание главы региона и руководителя Росатома. В совещании также приняли участие заместители губернатора Сергей Сокол и Виталий Бобров.

После этого руководитель Федерального агентства по атомной энергетике рассказал о целях своего визита. По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, "визит носит ознакомительный характер. В последние месяцы я посетил ряд ключевых предприятий страны атомной отрасли, и давно договаривался с губернатором Александром Хлопониным о визите на ГХК". Сергей Кириенко отметил, что пока рано говорить о результатах, которые будут достигнуты во время поездки.

"На встречах в администрации края и на ГХК будут обсуждаться вопросы безопасности, текущая деятельность предприятия и его перспективы", - добавил он.

Также Кириенко сообщил, что на совещании с губернатором обсуждался вопрос строительства в Железногорске завода поликристаллического кремния и ход постройки энергозамещающих мощностей.

После брифинга в аэропорту, делегация, в составе которой губернатор Александр Хлопонин, его заместители Лев Кузнецов, Виталий Бобров и Сергей Сокол, спикер краевого парламента Александр Усс и директор ГХК Василий Жидков, отправились в Железногорск, где по плану у них должна состояться встреча с городской общественностью.