По данным пресс-службы Азербайджанской государственной компании "АзериГаз", днем 29 января Иран начал поставки природного газа в Грузию через территорию Азербайджана. Всего в течение 30 дней будет поставлено 30 млн. куб. м иранского природного газа. Стоимость этой партии газа составляет около $7 млн. Эти деньги были выплачены Иранской национальной компании по экспорту газа на условиях предоплаты в рамках краткосрочного контракта. Поставки иранского природного газа в Грузию осуществляются по восстановленному газопроводу Астара - Кази Магомет - Газах. В настоящее время пропускная способность этого газопровода составляет 93 - 96 тыс. куб. м газа в час.

Вечером 29 января заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам Мохаммад Хади Нежад Хосейниян сообщил, что поставки иранского природного газа в Грузию осуществляются по просьбе правительства Грузии и по решению высшего руководства Исламской Республики Иран с учетом кризисной ситуации, возникшей в связи с прекращением поставок газа в Грузию из других источников.

По его словам, Иранская национальная компания по экспорту газа подписала контракт о поставках 30 млн. куб. м природного газа в Грузию в течение 30 дней через территорию Азербайджана. При этом иранская компания, в первую очередь, должна будет обеспечить внутренние потребности Ирана. Нежад Хосейниян отметил, что такая стоимость партии природного газа объясняется кризисной обстановкой в Грузии, срочностью поставок и малым объемом этой партии. С учетом этих факторов стоимость этой партии газа является льготной. Об этом сообщает ИРНА.

Для сравнения, Россия поставляет Грузии природный газ по цене $110 за 1 000 куб. м. Грузинское руководство считает эту цену завышенной. Нетрудно подсчитать, что стоимость 1 000 куб. м иранского природного газа составляет около $233,33..