В Рязани на базе общеобразовательной школы №31 создан центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также оборудован кабинет обучения правилам поведения на дорогах. Финансирование в размере 283 тыс рублей осуществлено за счет средств "Фонда содействия развитию Рязанской области".

Школа №31 имеет большой опыт организации областных слетов юных инспекторов движения, других мероприятий, направленных на обучение школьников дисциплинированному поведению на дорогах.

Единый областной организационно-методический центр будет координировать деятельность областного управления ГИБДД, органов управления образованием и регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) в вопросах профилактики детского травматизма. В планах его работы - мероприятия по пропаганде правил дорожного движения, семинары, слеты, встречи с инспекторами ГИБДД и руководителями ВОА, способствующие формированию навыков безопасного поведения детей и подростков на улицах и дорогах.

В работе центра также принимают участие представители Рязанского отделения общественной организации "Человек. Автомобиль. Дорога. Экология" (ЧАДЭ).