31 января Верховный суд Карачаево-Черкесии продлил до 28 апреля срок содержания под стражей для 10 подсудимых, обвиняемых по громкому "делу Каитова".

Адвокат пострадавшей стороны Владимир Постанюк сообщил корреспонденту ИА REGNUM: "Срок содержания под стражей десяти обвиняемых, заканчивался 2 февраля. Адвокаты подсудимых обратились к председательствующему судье Наталье Задерякиной с ходатайством не продлевать содержание под стражей и выпустить обвиняемых на свободу под подписку о невыезде. Судья отклонила это ходатайство".

Напромним, в ночь с 10 на 11 октября 2004 года на даче зятя президента Карачаево-Черкесии предпринимателя Али Каитова было совершено убийство депутата Народного Собрания КЧР Расула Богатырева и шестерых его друзей. По обвинению в причастности к совершенному убийству перед судом предстали 16 фигурантов преступления. Из них в убийстве (ст.105 ч.2УК РФ) обвиняются 8 человек: Алий Каитов, его друзья Герман Исмайлов, Тамерлан Бостанов, Азамат Акбаев, телохранители Каитова - сотрудники ЧОП "Афина" Дмитрий Давыдов и Константин Романенко, сотрудники ОВО МВД, охранявшие дачу в ночь убийства, Станислав Ильинский и Николай Соболев. В укрывательстве преступления (ст.316 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями повлекшие тяжкие преступления ( ст.285 ч3 УК РФ) обвиняются сотрудник вневедомственной охраны Анатолий Шульга и его командир отделения ОВО МВД КЧР Николай Дремлюк.

Остальные пятеро обвиняемые в укрывательстве совершенного преступления (ст.316 УК РФ): сотрудники ЧОП "Афина" Нюр-Ахмат Салпагаров, Михаил Шульженко, Игорь Пуненков, Валерий Шеховцев и Евгений Орлов, были выпушены на свободу под подписку о невыезде в связи с тем, что уже отсидели в следственном изоляторе половину максимально срока, предусмотренного законом. К завхозу каитовской дачи Николаю Федарцу, также обвиняемому в укрывательстве, мера пресечения содержание под стражей не применялась.

Следующее судебное заседание намечено на 7 февраля. Перерыв в процессе связан с болезнью адвоката Анатоля Шульги - Татьяны Самариной. Подсудимый отказался участвовать в процессе без своего адвоката.