В первых числах февраля в Одессе возобновятся акции протеста против действий облэнерго. Организаторами митингов вновь выступают общественная организация "Народный исполком" и городское отделение партии "Союз", передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, завтра, 1 февраля, сторонники этих организаций будут пикетировать управление Службы безопасности Украины в Одесской области, а также городскую прокуратуру. Они потребуют от силовиков вмешаться в ситуацию с энергообеспечением Одессы.

3 февраля часовая акция протеста состоится возле офиса ОАО "Одессаоблэнерго". Как и прежде, участники пикета будут требовать реприватизации компании, прекращения несанкционированных отключений света, а также возмещения материальных и моральных убытков одесситам, пострадавшим от действий энергетиков. Как сообщалось ранее, предыдущая акция, организованная "Союзом" и "Народным исполкомом" под стенами офиса облэнерго, прошла 27 января. В ней приняли участие около 130 человек.

Напомним, в конце минувшего года Приморский суд Одессы удовлетворил иск мэра Эдуарда Гурвица и запретил энергопоставляющей компании лишать электричества квартиры жителей города. Однако спонтанные отключения света в домах продолжаются. В связи с этим прокуратура обратилась к одесситам с просьбой сообщать о фактах нарушения закона со стороны энергетиков.