"Говоря о внешнеполитических перспективах 2006-го, я хотел бы выразить надежду на то, что именно в этом году мы сможем вернуть прежнюю теплоту и взаимное доверие в отношениях с Россией", - заявил президент РМ Владимир Воронин на традиционной встрече с послами, аккредитованными в Молдавии.

"В той степени, в какой европейский выбор является внутриполитическим фактором развития Молдовы, в такой же степени дружба и стратегическое партнерство с Россией определяют будущее моей страны", - подчеркнул Воронин. По его мнению, к этому партнерству следует относиться не как к некоей дани традиции, а как "к перспективному пути, на котором больше нельзя спотыкаться", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я убежден, что наш парламент, так же как в случае с Декларацией по европейской интеграции, сумеет выработать по-европейски ответственную и консолидированную позицию, которая подчеркнет глубину наших связей с Россией и определит дополнительные и долгосрочные направления стратегического партнерства. Игры в русофобию в Молдове не имеют никакой перспективы и остаются уделом кабинетных политиков, далеких от практических реалий", - сказал Владимир Воронин.

Он выразил уверенность, что "и России, и президенту Владимиру Путину злополучный приднестровский вопрос надоел не меньше, чем Молдове". "Но только большая искренность во взаимных отношениях и большое доверие между странами помогут нам избавиться от этого компрометирующего наследия прошлых времен", - считает президент Молдавии.