Ситуация по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Ставропольском крае оценивается как предэпидемическая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

С 20 по 26 января зарегистрировано 15 807 случаев ОРВИ, что на 23,8% больше, чем в предыдущую неделю и на 33,5% -аналогичной недели 2005 года. Причем, 840 случаев - заболевание гриппом. Показатель заболеваемости всего населения в целом по краю ниже эпидпорога на 18%. Эпидпорог превышен в 5-ти районах: Левокумском на 2,1%, Петровском на 1 1,7%, Советском на 7,8% районах, городах Ессентуки в 2,5 раза и Кисловодске на 7%.

В Ставрополе за прошедшую неделю зарегистрировано 2 404 случая ОРВИ, в том числе 16 гриппа. Уровень заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей незначительно снизился, оставаясь выше показателя аналогичной недели 2005 года на 14%. Превышение эпидпорога отмечается у детей в возрасте до 2 лет на 4,6%.

В связи с ростом заболеваемости и низкими температурами воздуха территориальное Управление Роспотребнадзора предлагает руководителям организаций, учреждений, крупных торговых центров, магазинов обеспечить работающих масками, а также использовать средства неспецифической химиопрофилактики и соблюдать температурный режим в помещениях.