Председатель постоянной комиссии по внешним связям Национального Собрания Армении Армен Рустамян встретился 31 января с представителями МИД Литвы. В ходе встречи председатель комиссии представил деятельность комиссии и ее направленность.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского парламента, Армен Рустамян по просьбе гостей также обрисовал процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отношения Армения-Россия, Армения-Турция, а также энергетические проблемы. Он отметил, что Армения является сторонницей урегулирования конфликта исключительно мирным путем. Рустамян посчитал неприемлемым тот факт, что Нагорный Карабах представляется как предмет конфликта, а не участник, и вопрос рассматривается как конфликт между Арменией и Азербайджаном. В данном контексте парламентарий высоко оценил миссию Минской группы ОБСЕ, в частности, идею проведения референдума в Нагорном Карабахе.

Рустамян подчеркнул необходимость регионального экономического сотрудничества, которое может стать условием для решения конфликта, чему "своей политикой в большой степени мешают Азербайджан и Турция" - "Армения многократно отмечала, что готова начать сотрудничать с Турцией без предварительных условий. Турция, в свою очередь, ставит условия, в том числе в контексте армяно-азербайджанских отношений".

Придав важное значение развитию отношений между двумя странами и парламентами, начальник управления Восточной Европы и Центральной Азии МИД Литвы Витаутас Жалис, исходя из приоритетных направлений внешней политики Литвы, отметил важность налаживания межрегионального диалога Прибалтика - Южный Кавказ. Он проинформировал, что в апреле этого года намечается визит президента Литвы Валдаса Адамкуса в Армению.