Перед всеми главами муниципальных образований поставлена задача подготовиться к весне, к активной работе по благоустройству. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса строительства и ЖКХ Олег Вавилов. Параллельно начнутся два вида работ: по составлению генеральных планов развития населенных пунктов, и по наведению в них элементарного порядка. Прежде всего, нужна работа архитекторов, планирование фасадов, цветников и т.д. Точкой отсчета станут памятники героям Великой Отечественной войны. Они должны быть приведены в порядок к 1 мая.

"Для того, чтобы благоустроить свой город, свой поселок, не обязательно иметь только деньги, - отметил О. Вавилов, - нужно уметь организовать людей, объяснить им важность этой работы. А дальше потихоньку нужно будет изыскивать средства на дорожки из брусчатки, бордюры, фасады".

В 2006 году денег на благоустройство в бюджетах муниципальных образований нет, но в будущем году средства будут заложены отдельной строкой. На эти цели будут также использованы средства резервного фонда губернатора.

Большие надежды в администрации возлагают на программу "Ветхое жилье". Для того, чтобы получить средства, муниципальное образование должно предоставить в Росстрой постановление главы администрации о выделении земельного участка и проектно-сметную документацию. По предварительным оценкам работа предстоит серьезная - в области около 47% ветхого жилья.