Подведены очередные итоги выдвижения кандидатов на должность мэра города и в депутаты Орловского городского Совета, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальное сообщение муниципальной избирательной комиссии города Орла (данные на 29 января 2006 г). На выборы главы муниципального образования "Город Орел" - мэра г. Орла выдвинуты четыре кандидата. Это Марина Ивашина, ведущий эксперт ООО "Регион 57" (самовыдвижение); Александр Касьянов, исполнительный директор ООО "Стройинвестдевелопмент" (выдвинут по инициативе общественной региональной организации политической партии КПРФ); Павел Меркулов, член коллегии администрации Орловской области, заместитель губернатора Орловской области (самовыдвижение) и Сергей Тарасов, председатель общественной региональной организации политической партии СПС.

На выборы депутатов Орловского городского Совета народных депутатов по 38-ми одномандатным избирательным округам Орла выдвинуты 86 кандидатов. При этом по двум округам кандидаты еще не выдвинуты, по 10 округам выдвинуто по 2 кандидата, по 13 округам - по 3 кандидата, а в 5 округах зарегистрированы по 4 выдвиженца. Большая часть кандидатур идут на выборы самовыдвижением. Что касается политический партий, то максимальное число кандидатов предложила пока КПРФ - 14 человек. По одному выдвиженцу зарегистрированы от СПС, "Российской партии пенсионеров" и "Народной партии РФ". Ни "Единая Россия", ни ЛДПР, ни "Родина" своих кандидатов пока не официально выдвинули, несмотря не то, что "Родина" заявила о своей поддержке кандидатуры Марины Ивашиной, которая выдвигается на пост мэра. По пути самовыдвижения на пост мэра Орла пошел и замгубернатора, секретарь политсовета регионального отделения "Единой России" Павел Меркулов.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, особенностью нынешней предвыборной кампании стало активное участие в муниципальных выборах представителей коммунальных служб, их число среди уже выдвинутых кандидатов в депутаты горсовета превышает 10 процентов.