Председатель Избирательной комиссии Эвенкийского автономного округа Сергей Степашкин прокомментировал последнее решение Краевого избиркома о признании выборов губернатора Красноярского края состоявшимися, но недействительными. Эвенкийский избирком уже сталкивался с такой ситуацией в 1996 году, когда недействительными были признаны выборы Главы администрации ЭАО. Но тогда разница в голосах между кандидатами Боковиковым и Якимовым составила всего 74 голоса, а не 64 тысячи, как сейчас между Хлопониным и Уссом.

По мнению Сергея Степашкина, факты, на которых основывается решение Крайизбиркома, не только никем не доказаны, но и никак не могли повлиять на волеизъявление граждан, так как в вопросе о признании выборов действительными или недействительными учитываются только нарушения и жалобы, зафиксированные непосредственно в день голосования и подсчета голосов. Таким образом, поведение десяти членов краевой избирательной комиссии неправомерно и угрожает нормальной жизнедеятельности всего Красноярского края.

Также глава Эвенкийского избиркома назвал беспочвенными и надуманными обвинения члена Крайизбиркома Александра Бугрея в адрес эвенкийских коллег, якобы Эвенкия намеренно затягивала отправку протоколов с территориальных участков с целью сорвать выборы. Все требуемые документы были доставлены в Красноярск 20 - 21 сентября, то есть в срок. Более того, их отправка производилась с нарушениями всех летных правил, так как из-за непогоды летчики имели полное право отказаться от вылетов, но пошли навстречу эвенкийскому избиркому.

Еще один момент в решении Крайизбиркома, вызывающий негативную реакцию у эвенкийской комиссии, - это признание выборов недействительными на всей территории Красноярского края. Как заявил Сергей Степашкин, в Эвенкии выборы состоялись и прошли в полном соответствии с действующим законодательством.

За всю долгую предвыборную кампанию в Эвенкийский избирком не подавалось ни одной жалобы и не было зафиксировано ни одного нарушения. Как считает Степашкин, если где-то в крае и были нарушения хода голосования, то Крайизбиркому следовало признать недействительными результаты на отдельных избирательных участках, а не обрекать весь край на безвластие и скандальную известность.

Тем не менее, в Эвенкийском избиркоме уверены, что последнее решение Крайизбиркома основано лишь на упрямстве и недальновидности некоторых членов комиссии.

В ближайшее время Центральная избирательная комиссия РФ или суд примут окончательное решение, и губернатор в крае все же появится.