Подавляющее большинство нарушений трудового законодательства в Марий Эл связано с охраной труда. Таковы данные государственной инспекции по труду. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре стратегического планирования Марий Эл, в 2005 году было проведено 1063 проверки соблюдения трудового законодательства. В результате проверок выявлено 9849 нарушений трудового законодательства, из них не связаны с охраной труда - 16 % и 84 % - связаны с охраной труда.

Наибольшее количество нарушений приходится на организации негосударственной формы собственности - 7373, что составляет 74,9 %. Основными причинами массовых нарушений законодательства Российской Федерации о труде и охране труда в 2005 году явились: низкий уровень правовых знаний и элементов дисциплины руководителей предприятий и организаций, должностных и ответственных лиц, отсутствие служб охраны труда на предприятиях, эксплуатация неисправных станков, механизмов, оборудования, и др.

Всего в 2005 году государственными инспекторами труда наложено административных штрафов на 677 виновных должностных лиц на общую сумму 692,5 тыс. руб. В доход бюджета перечислено 1259,4 тыс. руб.