В городской инфекционной больнице № 30 им. С. П. Боткина готовы принимать пациентов с птичьим гриппом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 31 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил главный врач стационара Алексей Яковлев. "Наша больница принимает от 60 до 150 пациентов в сутки, у нас есть два герметичных бокса и четыре обычных, а также 25 коек интенсивной терапии. Кроме того, в стационаре закуплен препарат тамифлю, которым во всем мире лечат пациентов с диагнозом "птичий грипп". Установить диагноз мы сможем менее чем за сутки", - сообщил Яковлев.

Главный врач подчеркнул, что наибольшей проблемой для инфекционистов сейчас является наличие большого числа пациентов с хроническими гепатитами - следствием заражения через внутривенный прием наркотиков. Эти пациенты нуждаются в длительном, до полугода или года, лечении, а также в сложной терапии. Снизилось число пациентов, поступающих в стационар с кишечными инфекциями, в том числе и с дизентерией, до 10-11 тысяч петербуржцев обращаются в стационар ежегодно по поводу укусов клещей. Около 7% всех пациентов, которые госпитализируются в стационар, - пациенты с ВИЧ или СПИД, в 1994 году таких пациентов было 0,2%. 'Мы можем обеспечить всех нуждающихся в интенсивной терапии пациентов с ВИЧ-инфекцией", - подчеркнул Яковлев. Он также сообщил, что сейчас удлиняется время пребывания на больничной койке пациентов с диагнозом СПИД, так как эти люди заразились давно, болезнь уже развивается.

Больница им С. П. Боткина рассчитана на 1 210 коек, еще 200 коек находятся в Центре СПИД, в городе принято решение о строительстве двух новых инфекционных больниц на севере и юге Санкт-Петербурга, ориентировочно каждая по 600 коек, проектная документация разрабатывается в ЛенНИИПРОЕКТе.