Проводимый в Южной Осетии переучет жилья и запланированная приватизация не являются незаконными и выполняются в строгом соответствии с международным правом и существующим законодательством. Об этом ИА REGNUM заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев.

Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM заявление МИД Грузии, в котором указано, что "приватизация, проводящаяся в сепаратистских регионах, незаконна, и, после восстановления там конституционного порядка, ее итоги будут аннулированы", Джиоев сказал: "отрадно, что действия городской администрации Цхинвали комметируются внешнеполитическим ведомством Грузии. Это означает, что Грузия признает Южную Осетию, как соседнюю страну". "Что касается законности действий городской администрации Цхинвала, могу сказать следующее: и переучет жилого фонда в Южной Осетии, и приватизация проходят строго в соответствии с международно-правовыми нормами и законодательством, распространяющемся на территории республики Южная Осетия. Поэтому, ничего незаконного в действиях городской администрации я не вижу", - сказал Мурат Джиоев.

"Не применим к Южной Осетии и термин "сепаратисты". Республика образована согласно волеизъявлению народа", - сказал в заключение Мурат Джиоев. Напомним, что администрация Цхинвали проводит переучет жилого сектора столицы Южной Осетии. В городе имеется много пустующих квартир со времен грузино-осетинского конфликта, используя которые, по мнению городских властей, можно отчасти решить проблему обустройства беженцев.