В Оренбургской области 31 января состоялось совещание глав муниципальных образований. "Реальное улучшение жизни граждан должно начинаться с создания грамотной и эффективной структуры управления", - заявил губернатор области Алексей Чернышев на совещании.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в совещании приняли участие более 600 руководителей органов местного самоуправления области из всех городов и районов Оренбуржья. В результате выборов в октябре 2005 года в 609-ти муниципальных образованиях были избраны главы. В результате реформы вместо 48 существовавших муниципалитетов образовано 613. Их руководители впервые собрались на совещание, которое состоялось в помещении областной филармонии.

Алексей Чернышев подробно остановился на социально-экономической ситуации в области, ходе реформы местного самоуправления, задачах органов власти всех уровней по реализации приоритетных проектов в образовании, здравоохранении, агропромышленном комплексе и обеспечению доступности жилья.

Губернатор сообщил, что в областном бюджете на 2006 год предусмотрены межбюджетные трансферты муниципальным образованиям в сумме более 9 млрд. рублей (из 23 млрд. руб. всех расходов областного бюджета). "Однако, получение финансовой помощи из вышестоящего бюджета - самый простой, но далеко не самый эффективный способ улучшения социально-экономического положения муниципальных образований. Главными источниками финансирования расходных обязательств должны быть собственные доходы. Необходимо больше внимания уделять неналоговым доходам. Прежде всего, это средства от арендной платы за землю и доходы от сдачи в аренду имущества муниципальной собственности, развитие предпринимательства", - подчеркнул глава области.

"Вопрос реализации приоритетных национальных проектов на территории Оренбуржья должен стать стержнем социально-экономической политики, проводимой в области. Министерствами и ведомствами области намечены конкретные пути их реализации по всем четырем направлениям. Необходимо, чтобы такая работа была проведена на уровне муниципальных образований, руководители которых должны четко себе представлять, как и что делать и уметь объяснить непосредственным исполнителям. Важно уяснить, что выделяемые средства должны использоваться не для латания дыр и безвозмездных вознаграждений. Инвестиции, которые государство направляет на реализацию национальных проектов, должны дать результат в ближайшей перспективе и позитивно отразиться на качестве жизни людей", - заявил губернатор. На осуществление национальных проектов будут выделены значительные средства: из федерального бюджета - почти 3 млрд.руб., из областного - более 5 млрд.руб. В этой связи перед органами власти встает задача их рационального и эффективного использования. "Мы должны наладить контроль за расходованием средств, за коммерческой эффективностью каждого вложенного рубля", - сказал губернатор.

В области создан и действует Совет, который занимается разработкой комплекса мероприятий и механизма осуществления национальных проектов, на который возложены и контрольные функции. Алексей Чернышев заявил, что всякие попытки нецелевого использования средств, "забюрокрачивания" намеченных мероприятий будут жестко пресекаться.

Реализация приоритетных национальных проектов коснется по существу каждого жителя области. Губернатор обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость проведения широкой разъяснительной работы среди населения.