В ходе таможенного контроля на пассажирском поезде №84 сообщением "Москва-Караганда" сотрудниками железнодорожного пункта пропуска "Петухово" (Курганская таможня, Уральское таможенное управление) была предотвращена попытка незаконного вывоза из Российской Федерации крупной партии компакт-дисков различных форматов. Более 2,8 тысяч штук CD-дисков, 354 DVD-диска и свыше 1,3 тысяч дисков формата MP-3 перемещались гражданином Казахстана с сокрытием от таможенного контроля. Общая стоимость контрабандного товара составила 277,3 тысяч рублей, что является особо крупным размером. Вся продукция изъята и помещена на склад временного хранения Петуховского таможенного поста.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ Уральского таможенного управления, в этот же день на многостороннем автомобильном пункте пропуска "Петухово" таможенники задержали автомобиль "Вольво", следовавший из России в Казахстан. При досмотре транспортного средства был выявлен факт недекларирования вывозимого коврового напольного покрытия из химических текстильных материалов общей площадью 22,4 тысяч квадратных метров. Товар стоимостью 369,4 тысяч рублей изъят и помещен на склад временного хранения Петуховского таможенного поста.

По данным фактам Курганской таможней в отношении граждан Казахстана возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.188 УК РФ (Контрабанда).