Депутат Государственной Думы РФ Алексей Митрофанов считает, что на время следствия по заявлению Росприроднадзора мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова следует отстранить от исполнения обязанностей. Как пояснил Митрофанов корреспонденту ИА REGNUM, он не сомневается, что Генпрокуратура проверит факты, изложенные в письме заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, где тот просит дать правовую оценку действиям мэра Нижнего Новгорода в части присоединения к областному центру курортного поселка "Зеленый город".

Как сообщалось, министерство природных ресурсов РФ официально уведомило администрацию Нижнего Новгорода, что данный участок является частью государственного лесного фонда I-ой категории. В соответствии с законодательством, перевод земель лесного фонда в земли поселений осуществляется лишь по постановлению правительства РФ.

"Следствию потребуется не больше двух недель, чтобы разобраться в ситуации", - уверен Митрофанов. На это время необходимо принять меры, ограничивающие влияние аппарата действующей мэрии на ход расследования. Поэтому, уверен Митрофанов, временно исполняющим обязанности главы города следует поставить депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, как "независимого депутата, а также человека, имеющего опыт оказания содействия расследованию". Тогда, говорит Митрофанов, мэрия не будет "тормозить следствие", и "администрация и следственные органы будут работать в связке".

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, может ли Булавинову быть предъявлено какое-либо обвинение в связи заявлением Росприроднадзора, собеседник Агентства ответил: "Как может быть по-другому? Вот если бы я сдал в аренду Кремлевский Дворец Съездов, это было бы незаконным?"

В действиях Булавинова, по мнению Митрофанова, "просматриваются признаки уголовного преступления. Это не просто ошибка". Он отметил, что из-за аналогичных действий чиновников " в последнее время появилась масса проблем в Московской области". "Мы, конечно, исходим из презумпции невиновности, - подытожил депутат Госдумы. - Но на время следствия Булавинов от работы должен быть отстранен".

Свою точку зрения, как сообщалось, Митрофанов изложил в письме президенту РФ Владимиру Путину 30 января.

В свою очередь Хинштейн считает, что "пока не готов" к работе мэра Нижнего Новгорода.

Булавинов, комментируя заявления Митволя, говорил, что "Зеленый город" является анклавом областного центра и должен входить в территорию города согласно ФЗ-131. Таким образом, Гордумы и областной Заксобрание, приняв решения о присоединении поселка в Нижнему Новгороду, "просто выполнили закон". Митрофанов же уверен, что вопрос ответственности каждого из этих органов должен разбираться отдельно.