Сотрудники Амурского областного радиотелепередающего центра отказываются комментировать ситуацию с победой санкт-петербургской ТРК "Пятый канал" в конкурсе на 41 частоту в 43 регионах страны, в том числе в Амурской области. Неоднократные попытки корреспондента ИА REGNUM и других СМИ получить комментарий по этому вопросу пересекались помощниками руководителя РТПЦ Геннадия Луковенко. По их мнению, этот вопрос не входит в компетенцию сотрудников СМИ.

Амурчане сейчас принимают от двух до семи телевизионных частот. В областном центре, где доступны все семь, транслируются ОРТ, РТР, ТВЦ, НТВ, МузТВ, ТНТ, СТС. На последнем идут региональные включения благовещенской ТК "Пятый канал". Так что, если петербуржцы все же придут в Приамурье, регион получит два "Пятых канала".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 25 января ТРК "Пятый канал" из Санкт-Петербурга, выиграл конкурс на вещание на 41 частоте в 43 регионах России. Конкурс был объявлен в конце 2005 года. Работу конкурсной комиссии организовывала Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране памятников культурного наследия РФ. В конкурсе принимали участие также REN TV, "СТС Медиа", ФГУП "Центральная телерадиостудия Минобороны", "Национальный телевизионный синдикат" и канал "Ник: Детское телевидение".