Во время проведения мирового Чемпионата по хоккею с мячом, что пройдет в Кемерове в 2007 году, на улицы города планируется выставить дополнительные патрульные наряды с привлечением личного состава Главного управления внутренних дел Кемеровской области. В охране общественного порядка и обеспечении безопасности зрителей и участников при проведении матчей непосредственно на стадионах будут задействованы 1,9 тысяч сотрудников милиции и при необходимости служебно-розыскные собаки. Как 31 января сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета по работе со СМИ кемеровской мэрии Ирина Третьяк, вопросы обеспечения безопасности во время проведения игр обсуждались сегодня на еженедельном заседании оргкомитета по подготовке к Чемпионату мира по русскому хоккею.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности стадионы оснастят дополнительными средствами контроля и обнаружения: стационарными металлоискателями. На стадионе "Шахтер" металлоискатель уже установлен. Кроме этого наряды милиции, работающие на входах, будут использовать портативные металлоискатели.

Для отслеживания обстановки на стадионе "Химик" и прилегающей территории предполагается установить систему видеонаблюдения. Эта система включает в себя 6 поворотных цветных цифровых видеокамер для общего наблюдения за тем, что происходит внутри стадиона, включая входы, и за его пределами. Видеокамеры способны работать в режиме инфракрасной съемки, увеличивать изображение в 26 раз, поворачиваться на 340 градусов в горизонтальной плоскости и на 100 градусов в вертикальной плоскости.

Изображения с видеокамер выводится в зал оперативного управления дежурной части УВД города Кемерово и в помещение руководителя нарядов на стадионе. Для записи изображения используется аппаратно-программный комплекс на базе мощного компьютера с длительностью хранения не менее 30 суток. На стадионе "Шахтер такая система видеонаблюдения уже установлена.

Администрация города планирует уже сейчас объяснять горожанам о том, что приезжать на стадион лучше на общественном транспорте, а не на личном - количество мест на автостоянке будет строго ограничено.